Coupe de France : 10 clubs des Hauts-de-France en lice pour le 8e tour

Ce 8e tour de la Coupe de France est le dernier avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 1. Dix équipes des Hauts-de-France sont encore en course et tenteront samedi et dimanche de décrocher un billet.
 

Samedi

Le Racing Club de Lens (Ligue 2) ouvre le bal ce samedi en se déplaçant à Versailles, club amateur de National 3 (ex-CFA2, 5e div.). Le coup d’envoi sera donné à 13h30. 

A 14h30, l’US Boulogne Côte d’Opale (National 1, 3e div.) reçoit l’Iris Croix (National 2, ex-CFA, 4e div.), club de l’agglomération lilloise, habitué aux beaux parcours en Coupe de France ces dernières années. Il s’agit du premier derby des Hauts-de-France de ce 8e tour.

A 18h, le CS Avion (Régional 1, ex-Division d’Honneur, 6e div.), modeste voisin amateur du RC Lens, affrontera chez lui le club parisien du Red Star, actuelle lanterne rouge de Ligue 2.
 

Dimanche

Dimanche, l’Olympique Saint-Quentin (National 3, 5e div.) se déplace dans les Ardennes pour jouer sa qualification contre l’AS Prix-lès-Mézières, un club évoluant une division en dessous. Le match commencera à 13h30.

A la même heure débutera le second derby des Hauts-de-France de ce 8e tour : l’AS Pays Neslois, petit club amateur de la Somme (Régional 1, 6e div.) recevra les Nordistes de Gravelines, qui évoluent dans la même division.

Toujours à 13h30, l’ES Longueau, “petit poucet” régional de la banlieue amiénoise (Régional 3, 8e division) affrontera à domicile les Bretons de Lannion (National 3, 5e div.).

L’US Saint-Omer (Régional 1, 6e div.) effectuera un déplacement difficile et lointain en Corse, pour défier une ancienne gloire du football français, le Sporting Club de Bastia, tombé aujourd’hui en National 3 (5e div.). Coup d’envoi à 14h.

Enfin à 15h, Valenciennes (Ligue 2) se déplacera dans les Vosges pour affronter les amateurs de l’ES Thaonnaise (National 3, 5e div.).

Coupe de France, 8e tour : les matches des clubs des Hauts-de-France

Samedi 8 décembre, 13h30 : Versailles (N3) – Lens (L2)
Samedi 8 décembre, 14h30 : Boulogne (N1) – Iris Croix (N2)
Samedi 8 décembre, 18h :  CS Avion (R1) – Red Star (L2)
Dimanche 9 décembre, 13h30 : AS Prix-lès-Mézières (R1) – Olympique Saint-Quentin (N3)
Dimanche 9 décembre, 13h30 : ES Longueau (R2) – Lannion (N3)
Dimanche 9 décembre, 13h30 : Pays Neslois (R1) – Gravelines (R1)
Dimanche 9 décembre, 14h : SC Bastia (N3) – Saint-Omer (R1)
Dimanche 9 décembre, 15h : ES Thaonnaise (N3) – Valenciennes (L2)